良い年を

  • 2018.12.31 Monday
  • 21:19
毎年お渡しが終わった後に思う
今年で最後かなのおせち料理

でも、楽しみにして下さる方々へ

無事お渡し出来て良かった

来る年が幸せいっぱいでありますように

12月のお教室

  • 2018.12.13 Thursday
  • 22:47
あっという間に年末
毎年 毎年
あっという間にと思いながらも
いろいろありました。
ゆっくり思い出す間も無く
12月怒涛のお教室週間
鰤しゃぶ
五色なます

押し寿司

完全に宴会状態
ノンアルコールで1年お疲れ様

ムーミンママのケーキも登場

11月のお教室

  • 2018.11.13 Tuesday
  • 21:56
新米の美味しい季節
白ご飯に合う主菜ばかりの講座



当然食べ切れません。


和洋中華のお腹いっぱいメニュー

若いママ達

  • 2018.10.16 Tuesday
  • 22:23
本日は、松戸市生涯学習推進課の市民自主企画講座 若いママ達向けの料理講座 @松戸市稔台 揚げ物が怖くて…というママにも油ハネしない、破裂しない挽肉の春巻やお手軽ピラフなど4品。 ちゃんと保育付きなので、お子さんを預けて の講座は、安心して楽しめますね。

10月のお教室

  • 2018.10.10 Wednesday
  • 21:17
台風一過の後暑さは、やっと落ち着き
でも、キッチンに立つとまだまだ汗がでます。

秋刀魚とキノコ 菊菜(春菊)で秋らしく。

頑張っておいで

  • 2018.10.09 Tuesday
  • 08:08
頑張れ!女性料理人 娘だけ所属が書いていない。「料理人」 13年勤めたホテルレストランを退職 本日渡欧。 公邸料理人として数年間を務めます。 頑張れ〜。



お寿司の特訓

  • 2018.09.24 Monday
  • 22:42
次女にお寿司の特訓


海苔巻きは、なんとかクリア


でも、握り寿司には苦戦
そして
諦めも早い。

海苔巻きや裏巻き、飾り巻きをもう少し練習を重ねたら、自信を持って作れるようになるかも。
来月から海外で仕事をする事になり
帰って来る時は、また何かを吸収してちびっ子コックさんが成長して来ますように。

9月のお教室

  • 2018.09.10 Monday
  • 22:02
なかなか秋の風を感じられないですが、
お教室は、後半スタートです。

秋茄子や茗荷を使ってお献立です。



スーパーでは、茗荷が高いですが
友達が送ってくれて助かります。

夏休み

  • 2018.08.18 Saturday
  • 13:50
お教室は、8月いっぱいお休みです。
この猛暑の中
お出かけ頂くことも
クーラーつけても火を使うと汗ですしね。

来月の予定は、すでにお送りしていますが
9月10日
9月11日
9月14日
9月19日
が自宅教室日です。



9月は、小蕪を菊花切りをして頂く為
包丁もしっかりお手入れしておきますね。

38度越え

  • 2018.07.23 Monday
  • 16:32
39度って
正に命の危機を感じる暑さ
エアコンを消すタイミングがない



サラダならレタス1、2枚がせいぜいだけど
お浸しなら
半玉食べられる。
しっかりお出汁の八方地につけて
冷たくして頂きます。
暑さで食欲なくした日でも
美味しく頂けます。

PR

calendar

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< January 2019 >>

カウンター

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM